Глава региона дал поручение отладить механизм.

В Самарской области регулярно требуется помощь волонтеров для поиска пропавших людей. Однако, в их работе есть серьезная проблема, о которой они рассказали губернатору Самарской области на заседании корсовета по обеспечению правопорядка на территории губернии, сообщают в региональном правительстве.

Руководитель Центра поиска пропавших людей Владимир Рябов отметил, что в целом взаимодействие с правоохранительными органами и властями выстроено, проблемы возникают лишь при взаимодействии с медицинскими учреждениями.

- Когда пропадает человек, волонтеры начинают, в том числе, прозванивать больницы, чтобы узнать, находится ли у них пропавший человек. Зачастую сотрудники медучреждений отказываются предоставлять эти данные, ссылаясь на врачебную тайну и закон о персональных данных. Это значительно затрудняет поиск, – пояснил Владимир Рябов.

Дмитрий Азаров поручил областному минздраву совместно с руководством правительства в течение двух недель разработать соглашение, на основании которого будет отлажен информационный обмен между Центром поиска людей и медицинскими учреждениями.

Фото: правительство Самарской области