С пластиной в груди он проходит 2-3 года, а на учебу можно будет вернуться уже через несколько дней.

Врачи Самарской областной детской клинической больнице им. Ивановой успешно провели сложную операцию 12-летнему мальчику. У ребенка была тяжелая врожденная деформация грудины и ребер. Она сопровождалась как выраженным косметическим дефектом, так и значительными функциональными нарушениями. Для коррекции воронкообразной грудной клетки хирурги больницы использовали малоинвазивное вмешательство в виде модифицированной операции Дональда Насса (Nuss procedure).

Как пояснил главный детский травматолог-ортопед Самарской области Павел Рыжов, воронкообразная деформация грудной клетки в зависимости от глубины вдавления, может ухудшить сердечную и дыхательную функцию, а также вызвать боль в грудной клетке и позвоночнике.

- Ранее операции проводились по другой методике. Они были достаточно травматичными и заканчивались пребыванием пациента в реанимации и, зачастую, необходимостью переливания препаратов крови. На сегодняшний день мы проводим операции по методике Насса – это мировой стандарт, - отметил специалист.

Он добавил, что инновационные методы лечения позволили уменьшить срок продолжительности операции на 15-20%, пневмоторакса удается избежать в 80% случаев.Во время операции мальчику установили за грудиной металлическую пластину строго определенного размера, индивидуально изогнутую под данный вид деформации у пациента.

- С пластиной в груди пациент проходит 2-3 года. Через несколько дней, то есть почти с операционного стола вернётся на учёбу. А уже в следующем году сможет записаться в спортивную секцию, - рассказал заведующий хирургическим отделением Евгений Новоженов.

Отметим, что операции по лечению врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки в больнице им. Н.Н. Ивановой проводят с 2017 года. Ежегодно выполняется около 12 операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Всего самарские хирурги прооперировали более 40 пациентов с таким заболеванием.

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области