В России в последнее время время все чаще говорят об отмене ЕГЭ.

Противники ныне существующей системы есть не только в обществе, но и в Госдуме. Однако ЕГЭ не сдается и, судя по всему, нынешнее поколение школьников точно будет жить при Едином государственном эксзамене. Такой вывод можно сделать из заявления министра просвещения Сергея Кравцова.

- Тестовая часть исключена, все задания составлены так, чтобы оценить именно творческие способности школьника: умение мыслить, рассуждать. После экзамена в своем личном кабинете каждый школьник может посмотреть свои результаты, причем не через 2-3 месяца, как в некоторых странах, а в течение 5-7 дней. Можно подать апелляцию, есть досрочный период. То есть ЕГЭ совершенствуется. У нас равные условия для каждого выпускника 11-го класса, где бы он ни учился, где бы ни жил. Этот ключевой принцип нужно сохранить, - заявил министр на встрече с журналистами "РГ".

При этом министр подчеркнул, что "главное - дать возможность каждому школьнику вне зависимости от достатка родителей, вне зависимости от того, где он проживает, сдать объективный экзамен".

По словам Сергея Кравцова "если кто-то предложит другую форму, которая гарантирует объективность, обеспечивает сдачу экзамена по месту проживания, мы рассмотрим предложения. Но пока их нет".

фото: КТВ-ЛУЧ