Персонал школы оперативно и слаженно провел экстренную эвакуацию учащихся.

Специалисты отдела надзорной деятельности Сызрани рассказали детали ЧП в школе №8 городе Октябрьска, где 9 марта произошел пожар. Напомним, в середине учебного дня в учебном учреждении произошло возгорание в кабинете технологии.

Как пояснили пожарные, персонал школы оперативно и слаженно провел экстренную эвакуацию учащихся до прибытия пожарных подразделений. Было эвакуировано 130 детей и 22 человека персонала школы. Никто из них не пострадал. На место ЧП были стянуты более 50 пожарных и 17 единиц техники.

- В ходе расследования установлено, что возгорание произошло по причине возникновения горения от источника зажигания, связанного с аварийным пожароопасным режимом работы электрического оборудования, - пояснили в ОНД и ПР.

Специалисты подчеркнули: никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, а такое происшествие, как пожар в школе, где единовременно находится много детей, может иметь трагичный исход.

- В учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью более метра в минуту, а в коридорах еще быстрее. При горении мебели, ткани, бумаги в помещениях в воздухе скапливается угарный газ, который при вдыхании ведет к отравлению, а при длительном вдыхании - к летальному исходу. Вот почему при пожаре в школе нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанными планами эвакуации и практическими отработками на случай пожара, - рассказали эксперты.

Пожарные также пояснили, что во время плановых учебных тренировок по эвакуации ребята обычно веселы и расслаблены и воспринимают учения как игру. Кроме того, реакция детей на реальную опасность может быть непредсказуемой. Малыши могут сильно пугаться громких звуков сигнализации и непонимания происходящего. Поэтому очень важно объяснить и четко заучить алгоритм действий, чтобы при необходимости неукоснительно следовать ему.

фото: архив КТВ-ЛУЧ