Первый раз мужчина попробовал себя в роли зимнего волшебника в девяностые.

Владимир Неродигречка - бывший офицер и учитель труда. Однажды он примерил на себя роль Деда Мороза, и теперь каждый год дарит радость детям. Весь декабрь он участвует в Новогодних елках. Портал "Рrogorod58" пишет, что первый раз в этом качестве он выступил в девяностые годы Сызрани, где был президентом Ассоциации многодетных семей. Тогда Владимир придумал оригинальную традицию - увозить с праздника елку.

- Когда проводили праздник мне не нравилась смазанная концовка: елка, которая символ праздника выкидывается на помойку. А потом ребенок видит ее в мусоре и происходит разрыв: символ праздника - и на помойке! И я предложил новый, как сейчас сказали бы, концепт: Дед Мороз после праздника забирает елку и увозит ее с собой в лес, где она год растет, а потом снова приходит на праздник. Это я позже показывал и в Пензе.В конце проведенного праздника я на тракторе увез елки в лес. Кстати говоря, потом выяснилось, что этим сэкономил администрации восемь тысяч рублей. Потом, когда я пришел в Пензенскую гильдию Дедов Морозов, эту идею оценили, - рассказал Владимир.

Он вспомнил, что первые выступления в роли Деда Мороза не обходились без казусов. Дебют вышел комом из-за неопытного ди-джея на празднике в детском саду. Он не мог включить музыку в нужный момент. В итоге дети были расстроены, потому что не могли нормально спеть, станцевать и показать номера к которым готовились.

Однажды зрители увидели, что Дед Мороз в джинсах. Это случилось, когда костюм предательски задрался.

- Дети сразу засмеялись - Дед Мороз в джинсах! Вот потеха-то! Ну, надо выкручиваться. Я говорю: "А вы, значит просите всякие гаджеты, современные технологии и красивую одежду. А я, Дед Мороз, тоже модным быть хочу! Вот не принесу вам ваши телефоны, будете знать! - вспоминает Владимир.

Сейчас он выступает в костюме, сшитом по эскизам жены. Он обошелся примерно в 50 тысяч рублей. Посох со светоэлементами Владимир сделал сам. Он композитный из трех частей и его удобно носить с собой.

- А то смешно выглядит: идет серый мужичок, а в руках огромный сверкающий посох. И детям сразу ясно, что это мужчина, который просто переоденется в Деда Мороза. А одно из правил Гильдии Дедов Морозов - не показывать, что ты переодеваешься, потому что в этот момент для детей умирает сказка, - отмечает Владимир.

Говоря о том, что просят у него в подарок, Дед Мороз вспомнил историю, которая глубоко тронула его.

- На одном из корпоративов был момент, когда надо было подойти к посоху и загадать желание и один парень лет 25 попросил у меня вылечить его больного брата. Он так искренне посмотрел на меня и спросил: А желание сбудется? Я не мог ему ответить ничего кроме "Да", - рассказал Владимир.