Фотоподборка сызранского архива посвящена 100-летию СССР.

Сызранский филиал Центрального государственного архива представил проект «Фотогалерея эпохи СССР», посвященный 100-летию образования Советского Союза. Сотрудники архива предложили жителям Сызрани совершить путешествие во времени и увидеть известные архитектурные постройки Сызрани глазами советских фотографов.

Для тех, кто хочет окунуться в прошлое, представили небольшую подборку архивных фотографий из фотофондов сызранской газеты «Красный октябрь», а также редакции газеты «На стройке» Строительно-монтажного треста №4.

На первом фото открывается вид с высоты на вокзал «Сызрань-1». Фото сделано с теперь уже не существующего моста, который вел на соседние платформы к поездам и электричкам.


На втором снимке крупным планом запечатлена типография газеты «Красный Октябрь». На ней размещен большой плакат «Вся власть в СССР принадлежит народу!». Сейчас это здание пустует и находится за забором, а перед ним расположился сквер «Дружба».


Продолжая экскурсию по центральной части города, зритель попадает на улицу Карла Маркса, где располагался магазин «Детский мир». Сейчас в этом здании расположен ТЦ «Юбилейный».


На следующем снимке мы выходим на улицу Советскую и видим здание бывшего нефтяного техникума. Теперь это здание входит в сызранский филиал СамГТУ. Кстати, недавно нефтяной колледж в Сызрани был возрожден.


Следующий снимок отправляет нас в историческое «сердце» города где мы видим сызранский кремль. В советские годы он имел не столь презентабельный вид, как сейчас. Если раньше здание пустовало, то теперь оно оборудовано музеем и колокольней и в нем проводятся экскурсии.


На следующем снимке открывается панорама молодого на тот момент Юго-Западного района, в котором появлялись новые проспекты и многоэтажки.


Также не забыли и самый дальний район города – поселок Новокашпирский. Так десятки лет назад выглядел ДК «Шахтер» имени Макара Жукова (его задняя часть с большими балконами).


И, наконец, черно-белые кадры возвращают нас вновь на центральную площадь города. Здесь мы видим здание городской администрации, а также сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого. Около Драмтеатра в советские годы располагались клумбы, а пешеходный переход был прямо напротив здания. Также перед Драмтеатром мы видим и киоск «Сюзпечать», в котором с утра можно было приобрести свежую советскую прессу. Некоторые старожилы говорят, что где-то рядом в советские годы там располагался и ларек с пенными напитками, но история об этом умалчивает.



Фото: Сызранский филиал Центрального государственного архива