Непедагогический, но популярный метод воспитания, уходит в небытие. Современные родители предпочитают другие способы наказания.

Среди родителей теряет популярность такой непедагогический метод воспитания, как порка. Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ сообщили многие современные папы и мамы. При этом подавляющему большинству взрослых еще памятны ощущения от прикосновения отцовского ремня по филейной части. Возможно, именно поэтому многие родители сейчас предпочитают «достучаться» до разума своих отпрысков иными методами.

- Одним из самых эффективных наказаний для детей сейчас является отлучение от гаджета и пользования интернетом, - объяснила сызранский детский психолог Юлия Савельева. - Многие родители также отказывают провинившимся наследникам в покупке игрушек и различных «вкусностей».

Между тем, по словам специалиста, в детском коллективе битого ребенка вычислить несложно. Как правило, такие ребята проявляют агрессию к сверстникам: замахиваются, отнимают вещи. Бывает, наоборот, они становятся замкнутыми и чересчур пугливыми. А во время испуга такой ребенок часто прикрывает голову руками, защищаясь тем самым от возможного насилия.

- Дети, выросшие в доброжелательной и спокойной атмосфере, предпочитают рисовать позитивные рисунки. Это добрые звери и люди, солнце с улыбкой и яркие цветы, - отмечает специалист. - А вот изображение страшных монстров и пейзажей мрачных тонов свидетельствует о наличии психологического дискомфорта.

Между тем, еще относительно недавно даже учителя в школах активно практиковали телесные наказания за детские проделки. Удар указкой или подзатыльник от разгневанного педагога считался делом привычным. А ранее в ходу были розги, которые тоже стали вдруг неактуальными.

фото: pxfuel