Как заявили власти, прохождение паводка вызывает серьезные опасения.

5 апреля, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов - провел еженедельное оперативное совещание. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств региона, главы муниципальных образований.

Первые лица области отметили, что паводковая обстановка развивается согласно прогнозу. При этом за последние дни от «большой воды» пострадали несколько приусадебных участков в Сызранском районе.

- Прохождение паводка по-прежнему вызывает серьезные опасения, хотя сегодня ситуация некритическая. В то же время, в этом сезоне запасы влаги в снежном покрове фиксировались практически в 1,5 раза выше многолетней нормы. Прошу держать ситуацию на контроле, - подчеркнул Кудряшов.

Ранее в МЧС региона высказались, что паводок-2021 будет в пределах нормы, но существуют риски подтопления. Под угрозой - населенные пункты в Ставропольском районе (села Тимофеевка и Нижнее Санчелеево). Спасатели ожидают завершения прохождения паводка на малых реках с 15 по 20 апреля. Вторая часть паводка, ориентировочно, начнется в 20-х числах и будет связана с организованным сбросом воды через гидроузлы Волго-Камского каскада.

Фото: pixabay