
Были проведены исследования, которые привели ученых к неожиданным выводам.
Оказалось, что люди, рожденные в 90-е годы, чаще заболевают раком по сравнению с предыдущими поколениями.
В публикации журнала Nature Medicine говорится, что за последние три десятилетия число доказанных случаев рака у молодых людей выросло на 24% в глобальном масштабе. В лидерах - США, где наблюдается уверенный рост заболеваемости раком крови, толстой кишки и матки.
Статистика говорит о том, что, к примеру, в Австралии и Соединенных Штатах представители поколения 1990-х годов болеют раком кишечника в четыре раза чаще, чем люди, родившиеся в 1960-х.
По словам экспертов, это связано с феноменом «ускоренного биологического старения», при котором организм изнашивается быстрее календарного возраста.
Ключевые факторы этого процесса: хронические воспаления, генетические повреждения и серьезные изменения в иммунной системе, которые создают благоприятные условия для развития злокачественных опухолей.
При этом скорость старения может быть разной в различных органах человека, пишет МК.
фото: КТВ-ЛУЧ





Telegram
MAX