Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Депутатский таран

На катере, протаранившем резиновую лодку в Самарской области, находились два депутата думы Жигулевска, сообщил в своем телеграм-канале Александр Хинштейн. Речь идет о трагедии, которая произошла на Волге 18 июня. Катер протаранил надувную лодку, в которой находилась семейная пара с маленьким ребенком. Отец семейства после удара вылетел за борт и ушел по воду. Его до сих пор не нашли.

Хинштейн добавил, что после столкновения находившиеся в катере люди не остановились, чтобы помочь пострадавшим и ни один из них до сих пор не извинился перед семьей.

Юг на замке

Курорты Краснодарского края станут доступными только для вакцинированных отдыхающих или имеющих медицинские противопоказания к прививке от коронавируса. Уже с 1 июля туристы, желающие заселиться в пансионаты, санатории и гостиницы региона должны будут предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста или справку о вакцинации.

Более того, туристы не смогут получить полную стоимость оплаченной путевки в Краснодарский край при аннулировании поездки из-за отсутствия сертификата о вакцинации от коронавируса. Как пояснили представители туриндустрии, россияне смогут аннулировать туры по причине не прохождения вакцинации, но туроператоры будут возвращать деньги в соответствии с договором и со штрафными санкциями.

Бешенные цены

В Самарской области продолжается взлет цен на овощи. Средние ценники на картофель за неделю выросли сразу на семь процентов и, по данным Самарастата, достигли отметки 63 руб. за кг. Также продолжает дорожать морковь и капуста, их стоимость в среднем составляет 78 и 37 рублей соответственно.

Миру - «МИР»

С 1 июля в России вступают в силу новые правила выплаты социальных пособий. Их будут перечислять на национальную платежную систему «МИР». Это правило не распространяется на единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год.

Рост заражений

В Самарской области зафиксирован резкий рост числа новых случаев коронавируса. За сутки в регионе зарегистрировали сразу 129 заболевших. За все время коронавирусом заразились 66 484 человека.

Ситуация в России

В России за сутки выявлено сразу 20 182 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 388 695. За 24 часа скончались 568 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 131 463.

фото: pixabay