Нашедшим охотничью собаку сулят вознаграждение.

Заводчики собак из Сызрани рассказали в соцсетях о пропаже своего питомца – «любимого друга и члена семьи». Домашняя собака охотничьей породы Бигль, которая отзывается на кличку Пама (Пампуся или Пампам) потерялась 28 декабря около 18:00 в районе газовой заправки у второго поворота на Октябрьск. Как сообщили ее хозяева, собака доверчивая и контактная. Сызранцы опасаются, что ее обидят дворовые псы или злые люди. Кроме того, собака боится морозов.

Причиной побега Памы оказалось то, что собака взяла след дикого зверя – зайца или лисы. Об этом рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ хозяин бигля Алексей.

- Это вообще домашняя собака, и так как ее нужно выгуливать, я ее для этого периодически вожу в район между селом Озерки и Октябрьском, в поля. Там она у меня бегает без поводка. В этот раз было поздно, стемнело и она в какой-то момент взяла след: может быть лису, может быть зайца унюхала. И вдоль лесополосы убежала. Дело в том, что эта порода, если берет след, то не слышит, что ее зовут, пока не достигнет своей цели. И когда собака далеко уходит – она теряется и назад не может дорогу найти, - рассказал Алексей.

Сызранец отметил, что после подачи объявления в соцсетях, к ним поступило много звонков.

- В частности, находили русскую гончую, эта порода похожа на породу нашей, плюс-минус совпадения есть. И тоже была с ошейником, видимо тоже потерялась. Потому что очень часто охотники теряют таких собак, - отметил Алексей.

Сейчас Паме 2,5 года. И год назад, 15 декабря 2020 года, она также убегала в районе поворота на Октябрьск.

- Тогда ее нашли спустя два дня. Оказалось, что она ушла по спуску в Октябрьск и прибилась в частном секторе за гаражами. Мы тогда развешивали объявления и вскоре добрые люди ее нашли, - вспоминает собаковод.

Всех, кто знает о местонахождении Памы, хозяева просят сообщить по телефонам: 8-927-210-97-26, 8-996-749-91-23, 8-996-740-52-52. Также можно написать в личные сообщения "ВКонтакте" супруге Алексея. Нашедшим пропавшую собаку хозяева гарантируют вознаграждение.

Фото: Irina Alexandrovna