В преддверии Дня Победы фронтовичка из Сызрани поделилась своими воспоминаниями.

Блокадное детство Надежды Кирсановой, которая уже много лет проживает в Сызрани, напоминает страшный сценарий из кинофильма, посвященного тяготам времени времен Великой Отечественной Войны.

- Мы проживали с мамой и бабушкой в двухэтажном доме на улице Петроградской, - вспоминает блокадница. – Брата в 1941 году вместе с детским садом эвакуировали на Урал, а отец поначалу работал на Кировском заводе инженером, пока не ушел в ополчение.

По словам женщины, больше всего на свете ее родительница боялась за жизнь своих близких родственников, которые оставались проживать на территории осажденного немцами Ленинграда.

- Однажды матушка возвращается с работы и видит, что на месте нашего дома лежат одни руины, - признается Надежда. – Была бомбежка, но я каким-то чудом уцелела. Услышали мои всхлипы, и вытащили из-под обломков живую и невредимую.

Много нелегких испытаний выпало на долю маленькой девочки: невольное расставание с близкими родственниками, проживание в детском доме, многочисленные бомбежки и страдания других людей, которые оплакивали смерть близких.

- С мамой и бабушкой я встретилась только в 1948 году, - признается Надежда. – Возможно, они смогли меня отыскать, потому что я помнила свою фамилию. Папа погиб в ополчении еще в 42-ом году.

В свою очередь, администрация города Сызрани сообщила, что к маю 2021 года в нашем городе проживает 9 горожан, которые имеют статус блокадников Ленинграда.

фото: администрация Сызрани