Воспользоваться таким правом могут только определенные категории граждан.

Проблема существования длинных очередей в поликлиниках существовала всегда. К примеру в Сызрани ситуация еще и осложняется острой нехваткой медицинских кадров в городских поликлиниках. Но очень часто конфликты вспыхивают из-за самих пациентов, которые пытаются пролезть на прием без очереди: я только спросить.

Так кому на законных основаниях разрешается заходить в кабинет без ожидания, а кто обязан постоять в коридоре на общих основаниях.

- Существует список льготников, которых врач должен принять без очереди, - рассказала КТВ-ЛУЧ главный врач сызранской городской поликлиники №1 Елена Казымова. - Этим правом могут воспользоваться инвалиды боевых действий, участники и инвалиды ВОВ, жертвы политических репрессий и жители блокадного Ленинграда, чернобльцы. Также в список включены почетные доноры, Герои Советсвого Союза и РФ, члены семей погибших участников боевых действий, ВОВ, а также инвалиды первой и второй группы. Соответственно, при себе нужно иметь документ, который подтверждает право на льготу.

Нельзя забывать и о том, что врач обязан принять в сродном порядке пациентов, нуждающихся в оказании плановой, неотложной и экстренной помощи. В случае подозрения у гражданина онкологического заболевания или оно уже было диагностировано, пациентов также пропускают без очереди. В других случаях попасть на прием к лечащим специалистам поликлиники можно посредством предварительной электронной записи на сайте Госуслуг или регистратуре в поликлинике или в общей очереди без талона.

Причем количество выдаваемых талонов к врачу определяется нормативом нагрузки на врача. При обращении сразу нескольких граждан, имеющих право на прием вне очереди, учитывается порядок их поступлений. А вот быстрота оказания медицинской помощи уже зависит напрямую от тяжести состояния обратившегося на прием пациента.

фото: архив КТВ-ЛУЧ