Прогноз погоды стал точнее.

В понедельник, 12 июля, Яндекс запустил Meteum 2.0 - новую технологию прогноза погоды на основе машинного обучения. Это первая в мире технология метеопрогноза, алгоритмы которой обучаются не только на данных приборов и метеостанций, но и на сообщениях пользователей.

- В итоге краткосрочный прогноз осадков стал на 20 процентов точнее, а значит, люди будут реже попадать под дождь, - сообщили в пресс-службе Яндекса.

В компании пояснили, что пользователи присылают каждый день больше миллиона сообщений об осадках. Посмотреть краткосрочный прогноз можно на карте осадков. Она показывает, как будет развиваться ситуация в ближайшие два часа. Пользователь может взглянуть на карту и решить, когда лучше погулять с собакой или, скажем, сбегать в магазин.

В Яндексе пояснили что сообщение о осадках жители Самарской области могут отправить через приложение Яндекс или Яндекс.Погода. Такие сообщения Яндекс отмечает зонтиками на карте осадков. И чем больше сообщений присылают пользователи, тем надежнее прогноз.

фото: pixabay