Сызранский спорт воспитал двух чемпионок мира по самбо, Елену Тарасову и Оксану Танцюру. Ко Дню Победы ежегодно проходят соревнования на призы известных самбисток.

Накануне празднования Дня Победы в Сызрани состоялись VII открытые соревнования Самарской области по самбо. Эти состязания - одни из немногих, которые организованы в честь сызранских спортсменок. Чемпионки мира по самбо, мастера спорта международного класса Елена Тарасова и Оксана Танцюра организовали турнир и обеспечили его призовой фонд.

Напомним, долгое время именно представительницы прекрасного пола в Сызрани были лидерами в этом виде спорта: Елена Тарасова и Оксана Танцюра, а также мастера спорта России Розалия Земнурова, Наталья Краснова и Анна Бутрова. И только недавно в нашем городе появился первый мастер спорта среди мужчин, коим стал Сергей Неретин - ранее об этом писал КТВ-ЛУЧ. Самбо популярно среди юных сызранцев, как мальчиков, так и девочек, что и показали результаты соревнований.

В разных весовых категориях первое место завоевали Елена Чучакина, Анна Сусина, Александр Родин и Данила Ершов.

"Серебро" досталось Валерии Аксяновой, Злате Жигановой, Анастасии Резниченко, Екатерине Искаевой, Валерии Резниченко.

Третье место на счету Златы Кузьминой, Полины Журавлевой, Кирилла Стрелкова, Данила Конюшева, Руслана Озернова, Дмитрия Трифонова.

Ребят тренируют так специалисты, как Д.В. Брагин, А.А. Арычков, В.К.Рыбакин, Н.Г. Зайцева и другие мастера.

Ребятам из Сызрани противостояли спортсмены Самарской и Ульяновской областей, а также из Уфы, Оренбурга. Сильные соперники были из Вольска и Димитровграда.

Спортивный праздник, к слову, украсила выставка "Пусть всегда будет солнце", ее организовали федерация самбо и дзюдо вместе с культурно-досуговым центром Сызрани. В рамках выставки прошел конкурс, и победители также получили награды от организаторов.