В некоторых случаях не всегда возможно избежать проблем с законом.

Как правило, администрация супермаркетов запрещает покупателям употреблять в пищу продукты или напитки до их оплаты на кассе. В некоторых даже можно увидеть специальное объявление на этот счет. При этом, очень часто можно увидеть картину, как покупатели распаковывают шоколад детям или пьют воду из бутылки, еще не дойдя до кассы.

Как считают юристы, нормы гражданского законодательства не содержат запрета оплаты товара после его передачи.

- Выставленные на прилавках товар - это публичная оферта, то есть предложение магазином товара для заключения договора купли-продажи с любым покупателем, - рассказала "Российской газете" адвокат Светлана Бурцева.

Юрист поясняет, что не существует прямо прописанных или запрещенных правил, согласно которым покупателю нельзя пробовать или съедать продукты до их оплаты. Но этот факт вовсе не снимает с покупателя ответственности за обязательную оплату покупки. В случае, если покупатель выпил или съел товар, то ему необходимо сохранить упаковку и заплатить за съеденное или выпитое уже на кассе. А вот нежелание оплатить стоимость товара или пройти тайком мимо кассы порождает проблемы административного или уголовного характера.

- Пока покупатель не покинул территорию магазина, не оплатив товар, доказать его умысел на причинение вреда без последующего возмещения затруднительно, - поясняет адвокат Владимир Постанюк. - Обычно это незначительный вред, в связи с чем покупатель может быть освобожден от ответственности. Поэтому при своевременной оплате стоимости товара до составления административных протоколов или возбуждения уголовных дел подобные ситуации не доходят.

фото: pixabay