Вице-премьеры официально стали кураторами федеральных округов.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении полномочий между вице-премьерами по кураторству федеральных округов. Принятое решение он озвучил на совещании с вице-премьерами 19 июля.

Куратором Приволжского федерального округа, в который входит и Самарская область, стал Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие.

- Решения о назначении ответственных принимались с учётом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в Правительстве, - отметил Михаил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам в ходе совещания.

Институт кураторства позволит обеспечить единство проводимой в стране политики регионального развития для достижения национальных целей.

На вновь назначенных кураторов возлагается ответственность за инвестиционную привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие закрепленных территорий.

Новые полномочия заместителей Председателя Правительства будут реализовываться во взаимодействии с Государственным советом и Советом при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

фото: сайт Правительства РФ