10 сентября на несколько часов отключали новый фонтан у дома культуры "Горизонт": если небрежное отношение к фонтану сохранится, сызранцы могут его лишиться, сообщили в обслуживающей организации.

Только что открытый фонтан у дома культуры "Горизонт" со дня его открытия стал местом массового посещения местных жителей. Но, если одни горожане радовались и восхищались новым объектом, свежестью от падающей воды и красотой, то другие активно «проверяли» фонтан на прочность. Дети и взрослые раскатывали по его поверхности на роликах, самокатах и велосипедах.

И взрослые, и дети преграждали ногами выход струй, наступая на конструкции. Как сообщили очевидцы - пока родители беседовали и прогуливались, некоторые особо находчивые детки забивали форсунки шишками и иными твердыми предметами, а если не получалось, то на помощь им приходили взрослые. Такое насилие над конструкцией не прошло бесследно: фонтану срочно потребовалась профилактика.

Как сообщили специалисты, благодаря которым горожанам возвращен действующий фонтан - сооружение не рассчитано на то, чтобы у него зажимали струи воды на длительное время и уж тем более разъезжали по его поверхности на велосипедах.

- А если завтра по фонтану проедутся на мотоцикле или на машине? - возмущаются мастера. - Так мы вообще можем лишиться фонтана!

В настоящее время работа фонтана у ДК "Горизонт" восстановлена. Специалисты просят горожан бережнее относиться к сооружению, которое стало новым местом отдыха жителей микрорайона.