Незараженные девушки меня боятся, говорит парень.

ВИЧ-инфицированный житель Сызрани Геннадий (имя изменено) выбирает девушку для создания семьи и рождения ребенка. Главное условие – девушка тоже должна быть «ВИЧ-положительной». Свое объявление Геннадий разместил в сообществе «По секрету. Сызрань».

В аккаунте молодого человека указано, что он проживает в Тольятти, но оказалось, что это конспирация. Дело в том, что в обществе сложилось мнение о том, якобы ВИЧ-инфекцией заражаются только наркоманы, гомосексуалисты и девушки с низкой социальной ответственностью, пояснил парень.

– Я просто хочу найти себе подобную девушку. Я хочу стать иметь от нее детей, – рассказал ВИЧ-инфицированный сызранец.

На вопрос, почему он не может создать семью с любой другой девушкой, Геннадий опроверг «дискриминацию».

– Я-то могу, но девушки без ВИЧ бояться меня. Я хоть и ВИЧ-положительный человек, но принимаю терапию и вирус во мне подавлен, поэтому я абсолютно безопасен и могу иметь здоровых детей, – считает Геннадий.

Корреспонденту он рассказал, что заразился во время секса с девушкой, которая не знала, что она распространяет ВИЧ-инфекцию и не принимала терапию. Вирус иммунодефицита человека передается через сперму, вагинальные выделения, кровь и грудное молоко.

В 2020 году количество горожан, живущих в Сызрани с ВИЧ, достигло 1116 человек. Для сравнения в 2018 году таких зарегистрированных лиц было 825. Об этом сообщали в городскую думу из ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». СПИД – это конечная стадия ВИЧ.

По статистике, ВИЧ в Сызрани выявляли и у детей, и у пенсионеров. Но больше всего пострадавших от ВИЧ среди людей в возрасте 18-40 лет.

Фото КТВ-ЛУЧ