На сотни тысяч рублей покупают специальное оборудование.

Салоны и кабины автобусов муниципального автобусного предприятия «СПАТП» нашпиговывают спецоборудованием для предотвращения провокаций от пассажиров и расследования конфликтов. Некоторые пассажиры дерутся либо изображают падения, чтобы получить страховку, либо пристают к водителям с неадекватными просьбами. Недавно мужчина требовал ехать без остановок, потому что опаздывал в полицию. В другом случае молодые люди отказались оплачивать проезд и разбили лобовое стекло в автобусе № 8.

На днях из городского бюджета выделили свыше 300 тысяч рублей на закупку 93 видеокамер. Однако на торгах сумму контракта удалось снизить до 247 тысяч и поручить поставки оборудования московской компании.

Руководитель СПАТП Олег Бурлов пояснил КТВ-ЛУЧ, что закупка видеокамер ведется в целях контроля над безопасностью пассажиров и водителей. В каждый автобус устанавливают по четыре видеокамеры, которые снимают происходящее в салоне и на входе в автобус. А также рядом с кабиной, где пассажир может контактировать с водителем. Четвертую камеру направляют на дорогу, чтобы фиксировать причину возможных ДТП.

Отметим, что за последние полгода участились случаи, когда люди подавали заявления в полицию о том, что они падали в автобусах. Однако СПАТП предоставил в ГИБДД видеозапись, на которой видно, что пожаловавшийся подросток на самом деле в салоне не падал и травм не получал.

Фото КТВ-ЛУЧ