Обоснованных причин для эвакуации личного транспорта станет куда меньше.

В Самарской области назревает реформа по штрафной эвакуации автомобильного транспорта. Об этом свидетельствуют обсуждения острой темы в Самарской Губернской думе.

Так, члены комитета по транспорту вынесли на рассмотрение законопроект, который заметно сокращает число обоснованных причин для эвакуации автомобилей. Напомним, сейчас на территории губернии действуют ограничения по эвакуации транспортных средств вблизи лечебных учреждений и аптек. Их в конце прошлого года ввели решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Это недопустимо, если человек, приехавший за медицинской помощью, особенно с температурой, вместо того чтобы отправиться домой, поедет возвращать себе транспортное средство, - высказались народные избранники.

Теперь же депутаты хотят добиться того, что забрать машину эвакуаторы смогут только если она мешает проезду других транспортных средств, либо уборке снега, при наличии объявления о предстоящих работах. В случае нарушения ПДД парламентарии предлагают ограничиться штрафом за неправильную парковку, но не забирать авто на спецстоянку.

Впрочем, законопроект необходимо направить на рассмотрение в полицию и прокуратуру, так как инициатива может идти вразрез с действующим федеральным законодательством и ограничивать законную работу ГИБДД.