С этим днем связан ряд примет и запретов.

Память святого Филиппа – ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов православные чтят 27 ноября. Верующие молятся ему о защите от глазных болезней и хандры. Этот день считают очень важным, ведь после него начинается Рождественский пост. По многовековой традиции, хозяйки в Филиппов день щедро накрывали стол и угощали всех, кто входил в дом.

Согласно поверьям, в это время лучше не заниматься тяжелой физической работой, а также не ругаться, не сплетничать и не давать волю негативным мыслям и эмоциям. Этот день лучше провести спокойно вместе с родными и близкими. Есть примета, согласно которой 27 ноября запрещалось ходить в лес, в противном случае можно стать добычей стаи голодных волков.

Девушки, которые не нашли себе жениха, в это время гадали на суженого довольно оригинальным способом. В ночь на эту дату под подушку надо было положить кусок говядины, который остался от ужина и попросить будущего супруга явиться. Верили, что тогда девушка во сне увидит своего суженого.

Также 27 октября наши предки старались уделить время домовому, чтобы он защищал жилище от бед. Днем ему приносили угощения и после ужина не убирали со стола еду, дабы он мог полакомиться ночью.

Фото: pixabay