Речь идет о незаконном оружии, которое было передано киллеру. Это стало причиной для возбуждения еще одного уголовного дела.

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело против Вадима Пантюхина, которого ранее задержали за покушении на убийство по найму депутата из Сызрани Сергея Иванова. Речь идет о статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Напомним, 2 июля появилась информация о расстреле депутата сызранской городской думы. Сообщалось, что стрельба произошла у загородного комплекса в Ставропольском районе Самарской области. А через два дня стало известно, что вся эта история оказалась спецоперацией ФСБ по предотвращению заказного убийства Иванова.

По версии следствия, Иванова «заказал» киллеру житель Сызрани Вадим Пантюхин. Плата за убийство, предположительно, должна была составить около 1 млн рублей. Силовики спрятали Иванова и инсценировали его убийство. А потом задержали Пантюхина. Позже сообщалось, что между Ивановым и Пантюхиным мог быть конфликт - в частности, упоминается некая финансовая претензия за избиение известного в определенных кругах жителя Сызрани с прозвищем «Пластина».

«Во время расследования изъяли пистолет и патроны, которые, по версии следствия, он передал киллеру», - передает «Волга Ньюс» со ссылкой на правоохранительные органы.

Санкция статьи 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом. За покушение на заказное убийство Пантюхину также грозит серьезное наказание.