Высокого чиновника заподозрили в служебном подлоге.

В Самарской области расследуют уголовное дело в отношении заместителя министра строительства Самарской области, руководителя департамента государственных услуг, проектной деятельности, территориального планирования и земельных ресурсов Андрея Маслова. Все крутится вокруг документации по детским садам.

Как пишет «Коммерсант», по версии следователей, Маслов подделал отчет о готовности детских садов, построенных в рамках национального проекта «Демография». Для полной готовности объектов при этом не хватало заключения государственной инспекции строительного надзора. Издание уточняет: речь о дошкольных образовательных учреждениях на улице Ташкентской в Самаре; переулке Ново-Садовом в поселке Смышляевка и сельском поселении Черноречье Волжского района.

Известно, что в 2019 году, правительство региона получило от министерства просвещения РФ около 585 млн рублей для создания в Самарской области дополнительных ясельных мест. Опоздание с отчетностью о расходовании федеральных денег означало для чиновников возврат неиспользованной суммы в бюджет страны, а также солидный штраф.

Как говорят эксперты, подобного рода документы подписываются самим министром строительства, однако 14 февраля 2020 года Евгений Чудаев неожиданно отправился в командировку. Его полномочия делегировали другому замминистра — Анне Урусовой, однако в день подготовки отчета она ушла в отпуск.

По словам юристов, если вина будет доказана, Маслову грозит до двух лет лишения свободы. Сами по себе действия чиновника вряд ли бы могли быть квалифицированы, как преступные и в худшем случае повлекли бы административную или даже дисциплинарную ответственность, однако в данном случае у чиновника был определенный умысел, что стало поводом для уголовного дела.