Где поставят запятую в решении: «Заморозить нельзя переводить»?

Заморозка банковских переводов на сумму свыше 10 тысяч рублей ударит по простым людям, вызовет лишнюю нервозность на рынке и увеличит расходы банков, за которые в итоге придется платить потребителям. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее эксперты предложили Центробанку замораживать переводы на сумму свыше 10 тысяч рублей без дополнительной идентификации, чтобы избежать мошенничества.

– Учитывая тот факт, что сегодня многие россияне и так испытывают нервозность из-за новостей, создавать новые очаги напряжения неправильно. Это непрактично и даже политически вредно, – цитирует Аксакова «Парламентская газета».

Парламентарий напомнил, что у банков есть база данных мошенников, и призвал работать с ней: запретить им снимать деньги со счета либо переводить дальше.

– Если они хотят снять деньги, пусть приходят в банк с паспортом. На мой взгляд, это более эффективная мера. Тем более что она уже подкреплена конкретной информацией: соответствующие лица замешаны в несанкционированных списаниях либо переводах денег, – заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

Аксаков рассказал о случае, когда крупнейший российский банк заблокировал сразу тысячи счетов, замешанных в мошеннических операциях, но не получил ни одной жалобы. Это говорит о том, что мошенники понимали: их выявили и жаловаться тут не на что.

Фото КТВ-ЛУЧ