Заявления властей и статистика COVID-19 в регионе.

В Самарской области число заболевших коронавирусом снова выросло. По данным на пятницу, 20 ноября, в регионе за сутки были выявлены 220 новых случаев заболевания. Это максимальный показатель с начала пандемии. Накануне в губернии было выявлено 218 заболевших, а днем ранее - 216. За все время коронавирусом заразились 19 948 человек,

Наибольшее число зараженных COVID-19 зафиксировали в Самаре - 61 новый случай. В лидерах также Сызрань (15 заразившихся), Тольятти и Кинель-Черкасский район (по 11 ковидников), а также Новокуйбышевск и Приволжский район (по десять). Чаще всего коронавирус находили у пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией - 183 человека. 13 новых заразившихся выявлено активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся 24 человека – при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В Сызрани за сутки были выявлены сразу 15 новых инфицировавшихся. Известно, что двое из них были выявлены из круга контактных с ранее заболевшими. По оставшимся тринадцати данные не уточняются. Кроме того, сообщается о двух новых случаях в Сызранском районе, семи -в Шигонском. Таким образом, за весь период наблюдений COVID подтвержден у 1100 жителей Сызрани. В Сызранском районе таковых 54 человека, в Шигонском – 116 пациентов.

Власти Самарской области дали поручения главам муниципалитетов по поводу работы кафе и ресторанов в новогодние праздники в условиях распространения коронавирусной инфекции. Руководителям городов и районов региона поручили подготовить взвешенные решения и предложения по работе учреждений общепита в новогодние праздники с регулированием количества посетителей. Быть ли корпоративам - каждый муниципалитет должен решить самостоятельно. Кроме того, в Самарской области проработают вопрос о введении дополнительных ограничительных мер с количеством одномоментного пребывания граждан в учреждениях общепита, в торговых центрах и фудкортах в предновогодний период. Это решение будет приниматься после обсуждений с предпринимательским сообществом.

Жителям Самарской области старше 65 лет продлили самоизоляцию. Региональный оперштаб 20 ноября принял решение о том, что им нужно оставаться дома еще как минимум до 6 декабря 2020 года. Напомним, люди старшего возраста, которые продолжают трудовую деятельность, перешли на дистанционный формат работы. Исключения составят сотрудники производств непрерывного цикла и те, без кого не сможет функционировать та или иная организация. При этом, работнику должно выплачиваться 100 процентов заработка.

Дистанционное обучение часть школьников Самарской области продолжит, как минимум, до 6 декабря. Такое решение было поддержано 20 ноября в рамках заседания оперштаба. Речь идет об удаленке для учащихся 6-11 классов. Школьники 1-5 классов продолжают очное обучение. Эксперты отмечают, что угроза для последних существенно ниже. Они практически не болеют новым заболеванием и легче его переносят. Кроме того, дополнительно поручено проработать все варианты дистанционного образования на случай неблагоприятного развития ситуации с COVID.

Жертвами коронавируса за сутки в регионе стали четыре человека. Это женщины в возрасте 55, 81 и 88 лет без сопутствующих заболеваний, а также 66-летний мужчина, страдавший заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Всего с начала пандемии в Самарской области скончались 373 человека, а летальные исходы непрерывно продолжаются уже 18 дней.

В России за последние 24 часа выявлены рекордные 24 318 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 039 926. За сутки скончался 461 человек, это означает, что в среднем пациенты умирают каждые 187 секунд. За все время число летальных исходов достигло 35 311.

фото: pixabay