Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин сообщил о повышении зарплат и пенсий

Президент РФ Владимир Путин сообщил о скорой индексации пенсий, социальных пособий и зарплат специалистов, занятых в бюджетной сфере.

- Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы, - сказал Путин.

Трагедия на первенстве

На чемпионате России по шахматам среди детей в Лоо собаки насмерть загрызли 12-летнюю участницу турнира. Тело шахматистки из Саратовской области обнаружили на территории недостроенного дома. По предварительной информации, девочка захотела покормить собаку со щенками, что и стало причиной трагедии. В связи с трагической гибелью участницы, федерация шахмат объявила о досрочном прекращении состязаний.

Безопасность детсадов

В Самарской области проверят систему безопасности социальных учреждений, в том числе детских садов. Такую задачу перед главами муниципалитетов поставил губернатор Дмитрий Азаров после трагедии в детсаду поселка Вешкайма. Напомним, 26 апреля там мужчина убил двух детей и нянечку, ворвавшись с ружьем с детский сад. После этого он покончил с собой.

По поручению главы региона, в ближайшее время ответственным службам предстоит проверить исправность систем оповещения, видеонаблюдения и контроля, наличие ответственного подготовленного персонала на социальных объектах.

Суровый месяц май

Гидрометцентр России опубликовал прогноз на май. Последний месяц весны ожидается дождливым и теплым без существенных аномалий, но не исключены заморозки. Средняя температура воздуха составит плюс 14,7 градуса.

Синоптики обращают внимание, что в мае увеличивается количество осадков, которые приобретают характер ливневых и часто сопровождаются грозами и шквалами. Неблагоприятными и опасными погодными явлениями в мае являются заморозки, засухи и суховеи.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 140 новых случаев коронавируса и три летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 381 399 человек и 7 791 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заразились 7 705 человек, 163 - скончались. За все время в стране зарегистрировано 18 159 600 заражений, число летальных исходов достигло 375 400.

фото: сайт президента РФ