Фото: Unsplash

Метеозависимые люди могут испытывать проблемы с самочувствием.

«Барическая гора», а следом за ней магнитная буря ожидают жителей Земли. «Барической горой» принято называть резкое повышение атмосферного давления.

Если в среду 5 апреля нижняя отметка барометров будет находиться на отметке в 750 мм ртутного столба, то уже к субботе, 8 апреля, достигнет 760 мм, после чего начнет снижаться. На смену такому скачку атмосферного давления придет магнитная буря. В понедельник, 10 апреля, она достигнет силы в четыре балла. На следующий день ослабления не ожидается. Терять силу она начнет только с 12 апреля. Таковы данные Gismeteo.

По словам медиков, резкие колебания атмосферного давления могут негативно воздействовать на организм и отразиться на самочувствии. Здоровые люди, как правило, не замечают даже резких изменений атмосферного давления, но есть такие, кто жалуется на метеозависимость. Если давление меняется постепенно, на 1-2 мм ртутного столба - это человек не ощущает, но колебание более 7 мм ртутного столба – уже вполне заметны.

Чаще люди реагируют на понижение атмосферного давления: в первую очередь его ощущают гипертоники и люди с другими сердечно-сосудистыми недугами. Также в группе риска люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, мигренью и хроническими головными болями, а также астматики.

Если атмосферное давление растет, обычно это переносится лучше, но и в этом случае при наличии артериальной гипертензии, нарушений ритма и проводимости сердца, есть риск обострения этих заболеваний.

Недомогание могут ощутить те, кто страдает гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, мигренью и частыми головными болями.

В условиях резкого колебания атмосферного давления сосуды не успевают перестроиться, повышается риск развития нарушения мозгового кровоснабжения - может случиться гипертонический криз, инфаркт. Человек может испытывать головокружение, из-за чего увеличивается риск падений.

Не лучшим образом на самочувствии многих сказываются и магнитные бури. Недомогание метеозависимые люди могут испытывать за пару дней до магнитной бури и во время нее. Медики в таких случаях рекомендуют отказаться от курения и алкоголя, жирной пищи, больше гулять на свежем воздухе и как следует высыпаться.