На поиски захоронения у правнучки ушло больше двадцати лет.

Жительница Сызрани Татьяна Четверушкина в День Победы вместе с мужем и младшей дочерью посетила место братского захоронение прадеда в Белоруссии. В память о погибшем под Витебском солдате родственники привезли к мемориалу родной земли, приняли участие в шествии «Беларусь помнит», а также установили памятный знак прадеду и всем солдатам Самарской и Ульяновской области.

- Мой поиск начался 2000 году. Я была студенткой 1 курса сызранского механико- технологического техникума. На уроке истории было задание выяснить, кто из родственников участвовал в Великой Отечественной войне. В то время еще была жива дочь погибшего фронтовика Попкова Евдокия (1929г.р), - поделилась историей своей семьи с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Татьяна.

По словам горожанки, из всех документов на руках у родственников умершего бойца остались дубликат похоронки и книга памяти Самарской области. Погиб Федор Николаевич Попков 25 февраля 1944 года в 500 метрах северо-запада в деревне Костеево Лиозненском районе, Витебской области, республики Белоруссия. Там погибло более 1000 солдат.

- До войны прадед (1907г.р.) и его семья жили в селе «Ратовка» Ульяновской области. Он занимал должность председателя колхоза. Когда началась война забрали в Сызрань в военнострой, несмотря на «бронь» - жену и троих детей (дочь – 14 лет, и два сына 11 и 4 года). Спустя некоторое время его забрали на фронт. Домой писал редко, потому что шли тяжелые, жестокие бои, про которые он писал: «Завтра идем в пляс», рассказывает правнучка Татьяна.

Непросто складывалась жизнь семьи погибшего под Витебском Федора Попкова. Его дочь Попкова Евдокия Федоровна в 14 лет пошла работать на завод. Очень трудно было выживать приходилось много работать, чтобы себя прокормить. Правнучка фронтовика не теряла надежды найти информацию через интернет о месте упокоения своего прадеда. 12 марта 2020 года через социальную сеть ВК она связалась с музеем Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва. Там сызранке представили фотоматериал с места захоронения, что и стало подтверждением места.

Пандемия коронавируса отсрочила поездку в Беларуссию на целых три года, поскольку граница с республикой была закрыта. К сожалению в сызранском военкомате не смогли предоставить данные на земляков, погибших под Витебском зимой 1944-го года. Поэтому семья Татьяны придумала и заказала постамент не только своему прадеду, но и всем солдатам Самарской и Ульяновской области.

- Связалась с администрацией Витебской области агрогородка Бабиновичи Ольгой Моржеедовой и решила организационные вопросы. 7 мая я с мужем Олегом и восьмилетней дочерью Ириной выехали из Сызрани. 8 мая остановились в городе Витебске. Посмотрели город, посетили музей Шмырева, поблагодарили сотрудников за предоставленный фотоматериал. Утром 9 мая выехали в агрогородок Бабиновичи, где приняли участие в шествии бессмертного полка «Беларусь помнит», - говорит сызранка.

Портрет Федора Николаевича Попкова родственники пронесли до места захоронения. Там их представили, как гостей и предоставили слово, потом установили постамент. С администрацией и директором музея сызранцы посетили легендарное место - Тихмяную высоту. Местный житель предложил и сопроводил на место, где погиб прадед Татьяны Четверушкиной.

Фото: Татьяны Четверушкиной предоставлены специально для КТВ-ЛУЧ

(папка для сайта, памятный знак 1,2, 3).