Ситуация пока не идеальная, но выступление в нашем городе очень важно для фигуристов.

Экс-чемпион мира в танцах на льду и тренер Александр Жулин оценил состояние своих подопечных перед их выступлением в Сызрани. Знаменитые российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов начнут в нашем городе новый олимпийский сезон. Они выступят на первом этапе кубка России, который уже не первый год проходит в Сызрани на льду «Роснефть Арены».

По словам Жулина, он доволен состоянием фигуристов только на 50 процентов, так как у Кацалапова есть проблемы со спиной.

- Травма обостряется третий год подряд, причем именно на этапе предсезонной подготовки. Но потом спину удается "закачать", и проблема устраняется, - отметил тренер в интервью RT.

По слова Александра Жулина, для его подопечных очень важно выступить на турнире в Сызрани, куда уже куплены билеты, а также в Алма-Ате на мемориале Дениса Тена. Потом фигуристы начнут готовиться к выступлениям в Японии и на российском этапе Гран-при в Сочи. Во время подготовки они будут тщательно работать над теми огрехами, на которые им укажут на первых двух турнирах.

Отметим, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов не первый раз приезжают в Сызрань на первый этап кубка страны. Три года назад они победили в соревнованиях танцевальных дуэтов, отлично справившись с дисциплиной «ритм-танец» и произвольной программой. По сумме баллов московские фигуристы на 20 баллов опередили дуэт Софьи Евдокимовой и Егора Базина из Самарской области.

Синицина и Кацалапов являются чемпионами мира 2021 года и победителями командного чемпионата мира этого же сезона. В 2020 году они выиграли чемпионат Европы.

Напомним, 1 этап «Кубка России-Ростелеком» по фигурному катанию пройдет в сызранском ЛДС «Роснефть Арена» с 22 по 26 сентября. Также в эти дни здесь состоятся начальный этап Кубка Федерации и Всероссийские соревнования «Сызранская ласточка».

Фото: КТВ-ЛУЧ