Заявления властей и статистика коронавируса в стране и регионе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что нет никаких оснований для слухов о том, что страна якобы в ближайшее время вернется к режиму самоизоляции. Такое мнение он высказал журналистам в четверг, 17 сентября. Он отметил, что в ходе острой фазы борьбы с коронавирусом, во всех регионах без исключения заблаговременно были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии. При этом пресс-секретарь Путина напомнил: работа осуществлялась под строгим контролем и при координации с правительственным штабом. В ней еженедельно лично принимал участие глава государства. Как считает Песков, эта работа дала свои плоды.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что для перевода российских школ на дистанционное обучение оснований пока нет. Он отметил, что ситуация в школах и дошкольных учреждениях на сегодняшний день спокойная. Министр отметил, что, согласно результатов мониторинга, на 17 сентября все школы и дошкольные учреждения, а также организации среднего профессионального образования открыты. Кравцов пояснил: точечно есть случаи выявления коронавирусной инфекции либо у взрослых, либо у школьников. Однако, по его словам, это единичные случаи и никаких вспышек, а также массовых заболеваний в образовательных учреждениях страны не наблюдается. Министр также заявил, что на дистанционное обучение переведены всего 0,1% школ.

Главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития Лоуренс Бун сообщила, что пандемия коронавируса обойдется мировой экономике в 7 триллионов долларов к концу 2021 года. Также Бун отметила, что сложившаяся ситуация может усугубиться в том случае, если некоторые страны прекратят бюджетную поддержку. Согласно прогнозам экономистов, мировой ВВП в 2020 году снизится на 4,5%, сообщает РИА Новости.

Руководитель информационного центра при оперштабе Самарской области по борьбе с COVID-19 Николай Ренц назвал причину высокого суточного прироста умерших пациентов с коронавирусом в регионе - сразу 14 человек. По его словам, не все из них умерли за последние 24 часа, а именно на сегодняшний день готовы паталогоанатомические заключения, которые подтвердили причину смерти от COVID-19 у этих 14 человек. По его словам, большинство умерших - пожилые люди с серьезными сопутствующими хроническими заболеваниями, которые особенно тяжело переносят коронавирусную инфекцию. Врач добавил, что жители, особенно люди из группы риска, перестали задумываться о мерах безопасности, пренебрегают простыми правилами личной гигиены и оказываются незащищенными при встрече с вирусом.

В списке умерших от коронавируса медиков появились новые имена из Самарской области. Согласно новым данным сайта Списокпамяти.рф, с начала пандемии не стало 45-летней фельдшера-лаборанта Отрадненской городской больницы Натальи Гумеровой, заведующего хирургическим отделением в филиале № 2 ФГКУ «426 Военный Госпиталь» МО РФ 63-летнего Владимира Аришева, 50-летней медсестры больницы Середавина Елены Зибровой, завотделением функциональной диагностики в Отрадненской ЦГБ 54-летнего Андрея Кузаева, 59-летней медсестры урологического отделения больницы Пирогова Ирины Тульниковой и 67-летнего лаборанта Самарской городской поликлиники № 3 Галины Шароватовой.

В России за последние 24 часа выявлены 5 762 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрирован 1 085 281 случай. За последние сутки подтверждено 144 летальных исходов, всего скончались 19 061 человек.

В Самарской области резко выросло количество коронавирусных смертей. По данным на четверг, 17 сентября, в регионе скончались сразу 14 пациентов с COVID-19. Такого суточного прироста летальных смертей на территории губернии еще не было. Таким образом, количество умерших с начала пандемии в регионе достигло 159.

Кроме того, в Самарской области подтверждено 125 новых случаев коронавируса. Накануне был выявлен 121 заболевший, а днем ранее - 122. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 312.

Наибольшее число заболевших, 52 человека, зафиксировано в Самаре, 16 - в Похвистнево, 11 - в Новокуйбышевске, 9 - в Похвистневском районе, 6 - в Кинеле, 4 в Волжском районе. В Сызрани на этот раз не зафиксировано ни одного заболевшего, при этом сообщается об одном свежем эпизоде в Сызранском районе. Таким образом, суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлено 693 заболевших, в районе - 34.