Годовщина жуткой трагедии: в Сызрани вспоминают 12 жертв «автобуса смерти»
Авария стала одним из крупнейших массовых ДТП страны.
В четверг, 29 января, исполняется ровно пять лет со дня страшной автокатастрофы в Сызранском районе Самарской области.
29 января 2021 года в 19:20 на 873‑м километре федеральной трассы М‑5 «Урал» произошло лобовое столкновение грузового автомобиля «ДАФ» и пассажирского микроавтобуса «Ситроен». Также участником аварии стал легковой автомобиль «Шевроле Нива».
По данным полиции, водитель фуры, который ехал со стороны Ульяновской области в направлении Сызрани, допустил занос полуприцепа и выехал на встречную полосу - там и случилось столкновение с микроавтобусом под управлением 57‑летнего водителя. На место ЧП оперативно прибыли скорая помощь, спасатели, сотрудники МЧС, полиция и следователи СК. Помогали не только экстренные службы, но и очевидцы. Один из них, Александр, вспоминал: «Ехал по трассе и увидел жуткую картину. Там дым и пар стояли столбом. Женщины кричали: «Помогите!». В первую очередь подошёл к кабине, где водитель сидел. Он весь зажатый был, мёртвый».
В результате аварии погибли 12 человек. 10 умерли сразу, двое - в больнице. На месте и в больницах работали психологи, поддерживая родных погибших и пострадавших. Еще 12 получили увечья, 9 из них - тяжелые.
Уже на следующий день пострадавших и их семьи в Сызранской ЦГБ посетили тогдашние губернаторы Самарской и Ульяновской областей - Дмитрий Азаров и Сергей Морозов. Было решено выплатить семьям погибших (2 из Самарской области и 10 из Ульяновской) по 1 млн рублей, а раненым - единовременные выплаты от 100 до 200 тысяч рублей. 31 января 2021 года объявили днём траура в обоих регионах.
За рулем фуры был гражданин Казахстана 1989 года рождения. Во время аварии дальнобойщик не получил серьезных травм. Его задержали на месте ДТП. Тогда мужчина отказался говорить со следователями, ссылаясь на статью Конституции РФ, которая не обязывает свидетельствовать против себя самого. Позже стало известно, что водитель грузовика не обеспечил исправное состояние транспортного средства - на средней оси полуприцепа были установлены шины различных моделей и рисунков протектора.
В конце 2021 года Сызранский районный суд вынес приговор водителю большегруза: его признали виновным по статье 264 УК РФ, назначили 4 года 8 месяцев лишения свободы в колонии‑поселении и 3 года запрета на управление транспортными средствами.
После трагедии жители Новоспасского района Ульяновской области написали открытое письмо властям с просьбой вернуть утренний и вечерний электропоезд по маршруту Сызрань-Кузнецк. Пригородное железнодорожное сообщение было полностью прекращено в сентябре 2014 года. Уже 7 марта 2021 года запустили первый рейс долгожданной электрички.
Добавим, что авария в Сызранском районе вошла в ТОП крупнейших массовых ДТП в России по версии Российского федерального агентства новостей.
Фото: ГУ МЧС по Самарской области