Жертвы стрельбы в детсаду, что будет с выплатами и амнистия за нарушение ПДД: важное к этому часу


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Стрельба в детсаду

В Ульяновской области мужчина ворвался в здание детского сада во время тихого часа с ружьем, застрелил девочку и мальчика в возрасте шести и пяти лет, и покончил с собой.Трагедия произошла во вторник в детсаду «Рябинка» в поселке Вешкайма. Также был убит воспитатель и ранена младший воспитатель. Позже было найдено тело пожилого владельца ружья, из которого велась стрельба. Стрелком, который покончил с собой, выстрелив себе в лицо, мог быть 26-летний мужчина. По предварительной информации, он убил охотника, забрал у него ружье и отправился в детский сад.

После трагедии в соседнем регионе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил проверить действующую систему безопасности социальных и образовательных учреждений губернии и уровень взаимодействия всех ответственных структур. Министрам, главам муниципалитетов, руководителям социальных, детских и образовательных учреждений, объектов спорта и культуры совместно с правоохранительными органами поручено еще раз проверить уровень взаимодействия всех служб в чрезвычайных ситуациях, сообщает ГТРК «Самара».

Что будет с выплатами

Российское правительство активизировало разработку нормативной базы для создания в стране единого фонда пенсионного и социального страхования. Ожидается, что объединение функций ПФР и ФСС сделает социальные выплаты более быстрыми и удобными для граждан. До 5 мая Минтруд представит в правительство график разработки законодательной базы для нового фонда. Взносы в фонд будут осуществляться единым платежом и по единому тарифу. Единый фонд будет готов к работе к новому году. «Правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме», - пояснили в Минтруде.

Бесплатные билеты на самолет и поезд

В преддверии Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны напоминают, что у них есть возможность бесплатно путешествовать на самолетах или поездах по городам России и странам СНГ. Льготный тариф предоставляется и сопровождающему. Со всеми условиями для сопровождающих лиц и сроками проведения акции более подробно можно познакомиться на сайтах компаний-перевозчиков. «Поездами дальнего следования ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны вместе с сопровождающими могут путешествовать в любое время», - сообщают на правительственном портале, отмечая, что никаких налогов на бесплатный билет платить не нужно.

2 млрд на ремонт дорог

Самарская область дополнительно получит из федерального бюджета 2,25 млрд рублей на модернизацию дорожной сети в текущем году. Распоряжение о выделении средств на ремонт и строительство федеральных, региональных и местных дорог подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, между регионами будет распределено 120 млрд руб. Опережающее финансирование работ в Самарской области позволит до конца текущего года привести к нормативным требованиям 43,1% дорог регионального и межмуниципального значения, отремонтировать дополнительно 113 км дорог.

Прощание с погибшим сержантом

В Октябрьске простились с младшим сержантом Дмитрием Герасименко, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Прощание с бойцом прошло в местном ДК «Железнодорожник». Дмитрий Герасименко был жителем Октябрьска. Свою жизнь он решил связать с армией, где проходил военную службу по контракту. Герасименко был награжден Орденом Мужества.

Амнистия за нарушение ПДД

В Госдуму внесен проект постановления об объявлении амнистии для лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения. Проект постановления предусматривает объявление амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные главой 12 КоАП. Среди таких нарушений - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД; нарушение правил применения ремней безопасности и других нарушений. При этом лица, подпадающих под действие постановления об амнистии, не предполагается освобождать от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими административных правонарушений, сообщает РИА Новости.

фото: BAZA

27 Апреля 2022, 00:10 / Общество