Врачи оценили угрозу появления холеры в Самарской области


Медикам и больницам рекомендовано быть готовыми к началу лета.

В конце апреля Глава Роспотребнадзора страны Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры.

В документе сказано, что он связан с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения» заболевания в России. Всем регионам было предписано до 1 июня оценить готовность готовность больниц и лабораторий к завозу инфекции. Кроме того, ведомство рекомендовало местным властям "усилить контроль за сточными водами".

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова в эксклюзивном интервью в эфире ГТРК «Самара» рассказала, что прежде, чем наслаждаться отдыхом, следует соблюсти ряд профилактических мер. Чистые руки и питание проверенными продуктами – нехитрые и известные всем навыки, которые уберегут от заболевания.

- Это призыв к органам здравоохранения, врачам. Нужно вспомнить меры профилактики и проверить готовность к лечению заболевания. Это нужно, чтобы провести обучение, тренировки, - отметила Светлана Архипова.

Напомним, что холера - это острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов (морепродукты, овощи, фрукты ит.д.) и воды. Как пишет Всемирная организация здравоохранения, холера может вызывать тяжелую острую водянистую диарею. Как правило, между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. В большинстве случаев симптомы легкие или умеренные, холера поддается лечению, однако без лечения может за несколько часов приводить к смерти.

Кстати, одна из самых тяжелых эпидемий холеры обрушилась на Поволжье в 1892 году. Умерло много людей, но в Сызрани ситуация была намного лучше, чем в соседних городах. Смертность от холеры была значительно ниже. Город спасла чистая вода из Рамено.

фото: pixabay.com

6 Мая 2022, 17:01 / Общество