Закон Путина, смерть полковника, зараза в магазине и покупатель с гранатой: важное


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Новый закон Путина

Президент РФ подписал закон, разрешающий передавать конфискованные у коррупционеров средства в Пенсионный фонд России. Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании» опубликованы на портале правовой информации. Речь в документе идет о дополнении списка источников, из которых формируется бюджет ПФР. Теперь в фонд разрешили вносить конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежных средств от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений.

Дебошир с гранатой

Дебошир устроил переполох с гранатой в продуктовом магазине в Самаре. Как рассказала продавщица, пьяный посетитель вел себя вызывающе, достал из кармана гранату и бросил ее на пол. По сигналу тревоги в магазин выехал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии. Правоохранители эвакуировали людей на безопасное расстояние и задержали дебошира. На место происшествия вызвали группу разминирования ОМОН. Как выяснилось, граната оказалась сувениром, внешне очень похожим на оригинал. Опасности «боеприпас» не представлял. Виновника переполоха передали полиции.

Смерть полковника полиции от ковида

Стало известно о смерти начальника медсанчасти регионального МВД, полковника внутренней службы, врача Олега Гусева. Он скончался в Самаре вечером 18 ноября в госпитале ветеранов войн, где проходил лечение от коронавируса. Олегу Гусеву было 58 лет. Олег Гусев находился в стационаре госпиталя с 10 ноября. У него диагностировали COVID-19, осложненный двусторонней вирусной пневмонией.

АЧС в супермаркете

На стеллаже супермаркета «Лента» в Самаре специалисты зафиксировали африканскую чуму свиней (АЧС). В результате в этой части супермаркета был введен карантин с 18 ноября 2021-го года. В частности, ограничено посещение карантинной территории посторонними. Также запрещено перемещение, реализация продуктов животных, отгрузка продукции животноводства.

Два онкоцентра

В 2021 году в Самаре будут созданы два новых центра амбулаторной онкологической помощи, которые откроют в городских больницах № 6 и 7 в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас там идет ремонт, готовятся помещения для установки тяжелого оборудования. Подразделения будут оснащены диагностической аппаратурой, необходимой для обследования пациента при подозрении на онкозаболевание.

Масштабы пандемии

Самарская область вышла из тройки лидеров «черного» списка регионов с самым большим суточным приростом ковид-зараженных. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 1 764 новых случая коронавируса. За все время ковидом в регионе заразились 165 751 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 29 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 145 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 37 156 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 257 068 зараженных. Число смертей по стране за сутки - 1 254. Это новый антирекорд с начала пандемии. Общее количество умерших в России достигло 261 589. В то же время число победивших болезнь в стране выросло до 7 956 254.

Фото: КТВ-ЛУЧ

20 Ноября 2021, 00:16 / Общество