Виновный в гибели врача рассказал, что произошло в августе 2020 года.

Уроженец Ульяновской области Владимир Платонов, обвиняемый в смерти главного врача Центральной городской больницы Октябрьска, рассказал, как погиб Сергей Романов. Напомним, Романов был убит 28 августа 2020 года во время охоты в поле у села Новое Еремкино Самарской области. Причиной его гибели стала роковая ошибка друга.

Следователи тщательно восстановили картину трагедии. Романов и Платонов отправились на охоту вечером и взяли с собой тепловизор. Платонов стал искать добычу через прибор и по неосторожности застрелил напарника из охотничьего карабина марки «Тигр», полагая, что стреляет в дикое животное. Когда он подбежал, чтобы посмотреть добычу, увидел раненого Романова. Владимир повез истекающего кровью друга домой, вызвал скорую, но спасти Романова не удалось.

- В тот день мы созвонились с Сергеем, с которым я дружил около 20 лет. Затем я приехал к нему домой, мы поиграли в бильярд, выпили примерно по две рюмки алкоголя, после чего переоделись и пошли на охоту в сторону леса. Романов взял с собой охотничье ружье, оборудованное тепловизором. Куда идти, я не знал, путь мне показывал Сергей. По дороге он посмотрел в тепловизор и увидел косуль. Мы остановились на дороге, примерно в километре от леса, Романов передал мне ружье и сказал идти охотиться, сообщив, что сам останется на месте. Взяв ружье, я пошел в сторону, куда показал Сергей, прошел примерно 500 метров. Затем я увидел в тепловизор косуль. Когда одно из животных вышло из леса в поле, я выстрелил. Через некоторое время я увидел в тепловизор на земле светлое пятно. Подумав, что это раненое животное, я произвел второй выстрел. Но когда пришел на то место, увидел на земле раненого друга, - цитирует Улправда слова Платонова.

Платонов пояснил, что, когда он расставался с Романовым, тот обещал никуда не уходить, а стоять на месте. А когда он нашел раненого друга, то тот находился примерно в 250 метрах от места, где они расстались. То есть получается, что Романов, покинув условленную позицию, также оказался косвенно причастен к собственной смерти.

Напомним, в ноябре 2021 года суд пришел к выводу, что наличие умысла на причинение смерти Романову в действиях Платонова не было. Решением суда ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В качестве компенсации морального вреда, Владимира Платонова обязали выплатить по 400 тысяч рублей супруге Сергея Романова и двум его детям.

Сергей Романов занял должность главного врача Октябрьской центральной городской больницы в 2019 году, где в итоге проработал чуть больше года - до своей трагической гибели. Ранее он работал хирургом в больницах Рязани, Пензы, Тольятти. Стаж работы медика в системе здравоохранения был более 30 лет.