Водителям нужно срочно сменить резину.

В связи с неблагоприятным погодным прогнозом, Госавтоинспекция обратилась к автолюбителям с призывом срочно «переобуть» машину и быть аккуратнее на дорогах.

- На большей территории Самарской области наблюдается выпадение снега и гололедица. В последующие дни ожидается снегопад. Снегопад неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число ДТП. Видимость на дороге снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, - пояснили в ГИБДД.

Водителям нужно быть крайне аккуратными на мостах и путепроводах, в низинах и около водоемов, где возможно образование наледи. Особенно опасны при непогоде резкие маневры и превышение скорости, ведь в условиях скользкой дороги сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают.

- Более внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками. Ни в коем случае нельзя осуществлять движение в снегопад, если у вас не исправны стеклоочистители или световые приборы сильно загрязнены, особенно в темное время суток. Советуем незамедлительно сменить «летнюю» резину автомашины на «зимнюю», - подчеркнули в полиции.

В полиции также напомнили, что в сложных погодных условиях инспекторы ДПС ориентированы на оказание содействия участникам дорожного движения, особенно на загородных трассах. Все водители, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения ГИБДД.

фото: ГИБДД