Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Автоматическое увеличение выплат

Денежные выплаты российским пенсионерам в скором времени проиндексируют на 8-9%. При этом точный размер индексации в настоящий момент обсуждается в Госдуме РФ, заявила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, индексация произойдет автоматически, от граждан не потребуется никаких действий. Бессараб отметила, что Пенсионный фонд обладает всеми необходимыми цифровыми возможностями, поэтому индексация выплат пройдет в проактивном режиме. «Никаких заявлений писать не нужно», - пояснила она.

Цены на сахар

Специалисты Минсельхоза заявили о замедлении темпов роста цен на сахар. По данным министерства, за прошедшую неделю цены производителей остались неизменными, а за месяц повысились только на 0,8%. Сегодня цена на сахар колеблется между 75 и 77 рублями за 1 кг. Сегодня поставки сахара идут в штатном режиме. В компании X5 Groupрасполагают достаточными запасами, которые превышают уровень конца февраля и начала марта и их хватит минимум на шесть недель. Еще в конце марта потребительский спрос на сахар начал снижаться, а в конце апреля он был более чем в шесть раз ниже пиковых значений предыдущих месяцев.

Леса закроют

Любителям погулять, а также собирать грибы и ягоды в лесу придется сделать перерыв. Запрет на посещение обрабатываемых участков леса будет введен с 25 мая и продлится до 14 июня. «Обработки будут проводиться с использованием химического препарата «Дифлуцид, СП» на территории Ново-Буянского лесничества. Будет обработана площадь в 3 687,4 га. На период обработок жителям следует воздержаться от посещения лесов, выпаса скота, сбора ягод, грибов и других дикорастущих растений», - сообщили в министерстве лесного хозяйства Самарской области. Жителям разрешат вновь посещать леса только через 20 дней после обработки. В ряде мест будут установлены специальные аншлаги с надписями: «Осторожно! Применены пестициды!».

«Бессмертный полк» ожидает провокации

Портрет каждого участника акции «Бессмертный полк» будут осматривать перед выходом колонны на площадь. Об этом 6 мая сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области. Колонны тысяч людей с портретами своих родных, защитивших Родину от фашистских захватчиков, спустя два пандемийных года вновь пройдут по улицам городов губернии. При этом организаторы «Бессмертного полка» предупреждают об ответственности за возможные провокации. За осквернение памяти советских солдат, за реабилитацию нацизма в РФ установлена ответственность вплоть до лишения свободы до 5 лет и штрафов до 3 миллионов рублей. Особое внимание к требованиям безопасности предъявляется и к проведению акции в онлайн-режиме.

Бесплатные путевки

Российским родителям рассказали, как получить для ребенка бесплатную путевку в федеральные детские лагеря - МДЦ «Артек» в Крыму, ВДЦ «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае и ВДЦ «Океан» в Приморье. Получить такую путевку можно по квоте региональной или от тематических партнеров - компаний-организаторов тематических смен лагеря. Кроме того, можно получить приглашение в лагерь. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке в системе «Путевка» в «Артеке», «Орленке», «Океане» или «Смене». Потом заполнить профиль, добавить достижения за последние три года (грамоты, дипломы и т. д.), подать заявку и дождаться ответа с приглашением. Бесплатными путевками детей как правило поощряют за достижения в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Майские заморозки

МЧС предупреждает о серьезном похолодании на территории Самарской области. В ведомстве со ссылкой на синоптиков Приволжского УГМС сообщили, что в ночь на 7 мая повсеместно по области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 5 градусов. Кроме того, днем 8 мая на востоке губернии ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 2 градусов. Такая температура может стать серьезной проблемой для садоводов и огородников. Посадки необходимо укрыть.

Фото: КТВ-ЛУЧ