Автоконцерн может выпустить упрощенную версию LADA Niva Travel.

Стало известно об одной из моделей, которую автоконцерн «АвтоВАЗ» начнет выпускать уже с лета в упрощенных комплектациях. Таковой может стать внедорожник LADA Niva Travel, сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль», ссылающийся на собственные источники в компании.

Отметим, что упрощенные комплектации подразумевают минимум импортных комплектующих. В связи с этим, предполагается, что у «антисанкционной» Niva Travel не будет как минимум трех привычных компонентов: подушек безопасности, ABS и спутникового комплекса экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Восемь таких машин, по слухам, уже собраны и скоро отправятся (или уже отправились) на испытания, сообщает портал «Автоновости дня».

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что «имортозамещенные» специальные версии получат все автомобили Lada, построенные на вазовской платформе (Granta, Vesta, Niva Legend, Niva Travel). И в первую очередь такое «упрощение» должна получить самая доступная модель в линейке - LADA Granta. Новый вариант Granta может лишиться многих базовых электронных систем, включая ABS и ESP. Также существенно упростится блок управления двигателем и лишенная одного либо двух датчиков кислорода система выпуска, которая автоматически снизит экологический класс мотора с нынешнего «Евро-5» до «Евро-2».

Фото КТВ-ЛУЧ