В социальных сетях горожане в обсуждении затронули одну из самых щепетильных тем.

В преддверии нового учебного года родителей школьников волнует жизненно важный вопрос: сколько денег им предстоит отдать на нужды родительскому комитету? Некоторые сызранцы придерживаются мнения, что в этом нет ничего плохого. А другие, наоборот, идут на принцип и отказываются принимать участие в подобного рода денежных сборах. Вот только как определить ту самую грань, при которой рядовой взнос на нужды класса превращается в уголовную статью?

- Почему родители ежегодно должны сдавать деньги на покупку разных мелочей: салфеток, туалетной бумаги или новых занавесок? – задалась вопросом в социальных сетях Татьяна. – Почему бы руководству школы не задуматься об этом? Еще учебный год не начался, а в родительском чате предлагают скинуться по 500 рублей!

Отметим, что гневный пост не нашел поддержки у сызранцев. Большинство горожан выразили недоумение по поводу «ненужного базара» из-за каких-то пяти ста рублей.

- Родительский комитет собирает средства не только на средства гигиены, но и на организацию праздников, покупку подарков для детей и учителя, кулер с чистой водой! – объяснили женщине пользователи сети.- И вам не стыдно признаваться в собственной жадности из-за подобной мелочи, которая и яйца выеденного не стоит! На работе тоже не скидываетесь деньгами на подарок коллегам ко дню рождения? Так вот и в школе тоже принято поздравлять с праздниками учителей и детей!

А вот у российских юристов имеется свое мнение на этот счет.

- Когда мы говорим о вещах, касающихся непосредственно учебного процесса, например, учебных пособий и материалов индивидуального использования, которые останутся в собственности учеников, в принципе здесь никаких нарушений нет, - объясняет юрист Василий Воробьев . - Но когда мы говорим о ремонте в школе, необходимо помнить: в России практически все учебные заведения являются государственными, и, как у любого госучреждения, у него есть согласованный бюджет, который и должен идти на нужды школы.

Юрист пояснил, что если, например, родителей вынуждают ремонт в школе, мебель или внести взнос в фонд школы, то они имеют право обратиться с жалобой в соответствующие инстанции.

фото: КТВ-ЛУЧ