Предстоящее лето 2023 года назвали самым жарким за последние полтора века.

Среди синоптиков не утихают споры вокруг самого громкого прогноза погоды, который недавно появился в СМИ. Речь в данном случае идет о том, что летом 2023 года нас повсеместно ждет аномальная жара, а температура воздуха будет подниматься до 40 градусов. Предстоящее лето назвали самым жарким за последние 150 лет.

Гидрометцентр РФ долго сохранял по этому поводу стоическое молчание и, наконец, главный научный руководитель ведомства Роман Вильфанд дал свой комментарий. В Гидрометцентре предсказания анонимных синоптиков вызвали, мягко говоря, недоумение.

- Я не первый раз сталкиваюсь с формулировкой "синоптики прогнозируют". Ну что же это такое? Зачем обращать внимание на анонимную информацию? У нас в стране самая полная демократия именно в сфере прогнозов погоды - кто хочет, тот и прогнозирует. И появились комментарии сторонников и противников этого полета фантазии, - заявил в интервью "РГ" Роман Вильфанд.

Главный синоптик страны подчеркнул, что "детальный прогноз погоды - по дням, по часам - возможен только на две недели. А на больший срок - это уже не категорический прогноз, а наиболее вероятный сценарий".

Касаясь текущего прогноза на лето 2023 года, Роман Вильфанд заявил, что на еропейской территории России температурный фон ожидается около и несколько выше нормы.

- Вероятность этого составляет 60%. Вероятность того, что погода будет жаркой выше нормы, - 20%, а того, что ниже, - также 20%. Конечно, этот прогноз будет периодически корректироваться, - добавил синоптик.

фото: unsplash