Бывшему сотруднику ФСБ грозит срок в колонии.

Появились новые подробности о судьбе бывшего сотрудника ФСБ, которого подозревают в краже криптовалюты у сызранского хакера. Перед очередным продлением ему содержания под стражей подполковник в отставке Дмитрий Демин признал свою вину в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Он предложил Главной военной прокуратуре, которая контролирует расследование, дать показания на соучастников махинаций. В результате военная прокуратура заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, но гарнизонный военный суд в Москве не освободил под домашний арест бывшего сотрудника ФСБ. Ему продлили срок содержания в СИЗО до 1 декабря этого года. Бывшему сотруднику ФСБ грозит срок в колонии. Об этом пишет «Коммерсант».

Есть опасения, что под домашним арестом Дмитрий Демин вступит в сговор с сообщниками и продолжит заниматься преступной деятельностью. По словам самого Демина, с апреля он не работает в ФСБ, а бежать от трех детей, которые ждут его в Самарской области, он не планирует.

Напомним, в конце июня 2022 года стало известно о задержании сотрудника УФСБ России по Самарской области Дмитрия Демина. Гарнизонный военный суд в Москве арестовал подполковника по обвинению в похищении криптовалюты на сотни миллионов рублей у хакера Олега Мочалова из Сызрани.

- Демин более года назад участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности хакеров в Сызранском районе Самарской области. При его участии был задержан Мочалов, который подозревался в том, что с помощью специальной программы пытался получить доступ к информационной системе объектов информационной инфраструктуры. Но потом сам Мочалов обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже у него криптовалюты после общения с сотрудниками ФСБ, - сообщали в правоохранительных органах.

Речь шла о 68,5 единиц биткойнов, общая стоимость которых при конвертации в российские рубли составляла более 187 млн рублей.

Самого хакера признали виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, назначив ему один год ограничения свободы.

Фото: unsplash.com