Решение нашло поддержку областного родительского собрания.

В Самарской области после выхода с каникул, начиная с 9 ноября, очное обучение продолжат лишь школьники 1-5 классов. Остальные ученики возвращаются к действовавшему в прошлом учебному году дистанционному.

Решение было озвучено в рамках заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, прошедшего 3 ноября под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Пока изменения закреплены на период до 16 ноября, далее решение будет приниматься оперштабом с учетом эпидобстановки.

Известно, что решение поддержало областное родительское собрание. Кроме того, продолжит действовать ограничение по присутствию несовершеннолетних на фудкортах и в торговых центрах. Те, кому ещё нет 18 лет, смогут находиться там только в сопровождении родителей или законных представителей.

Надо сказать, специалисты фиксируют уменьшение заболеваемости детей на продленных из-за COVID каникулах. Заболеваемость школьников в этот период уже снизилась более чем на треть. Как отметил Азаров, это подтверждает, что решение по продлению каникул было принято правильно и своевременно.

Стоит отметить, ранее в рамках заседания штаба был озвучен целый ряд других важных решений. Во-первых, работодателям рекомендовано перевести на удаленку беременных сотрудниц. Во-вторых, Дмитрий Азаров поручил с четверга, 5 ноября, начать осуществление доставки на дом бесплатных медикаментов заболевшим COVID. В-третьих, в регионе вновь вводится режим обязательной самоизоляции. Пока решение касается граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

При этом люди старшего возраста, которые продолжают трудовую деятельность, переходят на дистанционку. Исключения составляют работники производств непрерывного цикла и те, без кого не сможет работать та или иная организация.