Завтра начинается короткая рабочая неделя.

В регионе стоят трескучие морозы и многим родителям предстоит завтра решить: отправлять или не отправлять ребенка в школу. В департаменте образования Самары уже отреагировали на прогноз синоптиков и опубликовали сообщение.

- Ночью и утром среду, 24 февраля, в Самарской области ожидается от 30 до 35 градусов мороза, а местами и до минус 39 градусов. Родитель вправе самостоятельно решить, стоит его ребенку в такую погоду идти в школу или нет. Однако нужно заранее проинформировать об этом классного руководителя,- говорится в сообщении департамента.

Отметим, что погода в этом году уже не в первый раз вносит коррективы в учебный процесс. В самарском областном Минобре по этому поводу ранее сделали заявление о том, что решение об учебном процессе при низких температурах вправе принять директор школы. Но при этом, он обязан обеспечить работу школьного учреждения в соответствии с утвержденным режимом работы. А для учеников, пришедших на уроки, организовать занятия и правильный режим питания.

Решение об отмене занятий директор вправе принять при:

- температуре воздуха ниже -25 °С — для обучающихся с 1-го по 4-й класс;

- ниже -27 °С — с 1-го по 8-й класс;

- ниже -30 °С — с 1-го по 11-й класс.

В случае отмены очных занятий образовательное учреждение должно организовать обучение с использованием дистанционных технологий, уточнили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Сообщений об отмене очных занятий в школах Сызрани на момент публикации нет.