Свой нелегальный бизнес дама вела в круглосуточном режиме и вполне открыто. Автобус был украшен яркой рекламой.

Правоохранители разбираются с женщиной, которая торговала в Самарской области «липовыми» справками об отсутствии коронавируса. Еще в начале июля в регионе накрыли нелегальный канал сбыта поддельных медицинских справок с результатами тестов на COVID-19. Торговля этими бумагами осуществлялась в круглосуточном режиме в припаркованном автобусе на федеральной трассе в Большечерниговском районе.

Внимание сотрудников управления экономической безопасности Самарской области тогда привлек автобус с рекламной афишей, которая приглашала граждан пройти экспресс-тест на коронавирус. Стоимость одной справки составляла 1 500 рублей.

В салоне автобуса находилась жительница Оренбургской области, которая выдавала поддельные медсправки всем желающим без забора анализов. Сама дама не имеет медицинского образования.

В Главном управлении МВД по Самарской области сообщили что женщине грозит до двух лет лишения свободы по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрен штраф до семисот тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Но и это еще не все.

- Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет, - добавили в региональном управлении МВД.


Фото: ГУ МВД по Самарской области