Изменения должны вступить в силу в январе 2022 года.

Где после нового года будут работать десятки сотрудников клинико-диагностической лаборатории Сызранской ЦГБ и куда горожанам обращаться, чтобы сдать анализы. Этот вопрос в последнее время вызывал беспокойство персонала медучреждения и пациентов.

Вопросы появились после информации о грядущей централизации и приказа регионального минздрава от 24 сентября этого года. В нем говорилось о необходимости передачи имущества клинико-диагностической лаборатории Сызранской ЦГБ в Самарскую областную клиническую больницу им. Середавина.

Сотрудники сызранской лаборатории, а это больше 70 человек, признавались, что они в шоке. Медики не понимали, какая судьба ждет их в ближайшее время: придется ли им переезжать в Самару или искать работу здесь. КТВ-ЛУЧ направил запрос в министерство здравоохранения Самарской области с просьбой прояснить ситуацию.

В ответе руководство минздрава уточнило, что фактически расположение сызранской лаборатории и рабочих мест ее сотрудников после нового года не изменится. Местных медиков, которые согласятся работать в Самарской областной клинической больнице, де-юре переведут туда на предложенные должности с сохранением уровня заработной платы.

Все оборудование клинико – диагностической лаборатории тоже фактически останется в Сызрани в прежних помещениях, только принадлежать будет уже не Сызранской ЦГБ, а Самарской больнице им. Середавина.

Сдавать анализы и получать результаты пациенты ЦГБ, которая обслуживает примерно 250 тысяч населения всего Правобережья, тоже будут по прежней схеме - в Сызрани.

- Будет расширен перечень проводимых лабораторных исследований, так как для их проведения будут в дополнение к имеющимся задействованы мощности лабораторной службы Самарской областной клинической больницы, - пояснили в региональном минздраве.

Сызранские медики рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что подготовка к передаче материально – технической базы лаборатории сейчас идет полным ходом.

Фото: КТВ-ЛУЧ