Речь идет о крупном подразделении медицинского учреждения.

Десятки сотрудников клинико-диагностической лаборатории Сызранской ЦГБ не понимают, где они будут работать после нового года. Медики говорят, что прочитали документ, подписанный в региональном минздраве. Приказ датирован 24 сентября 2021 года, но сотрудники лаборатории увидели его в начале октября. Отметим, что на сайте областного министерства здравоохранения этого документа пока нет.

- Наше руководство нас официально с этим приказом не знакомило, но из него становится понятно, что в начале следующего года должна свершиться централизация, о которой давно говорили. Исследования будут проводить в Самарской областной клинической больнице им. Середавина. В приказе нам, а также персоналу Тольяттинской городской клинической больницы № 2 им. Баныкина поручается провести инвентаризацию имущества и передать его в самарскую больницу до 17 января 2022 года, - об этом КТВ-ЛУЧ на условиях анонимности рассказали сызранские медики.

В документе есть пункт, который касается персонала сызранского и тольяттинского медучреждения. Их руководству поручено издать приказ о сокращении должностей и уведомить сотрудников, подлежащих сокращению о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и предложить другую имеющуюся работу. Также поручается рассмотреть вопрос о переводе работников в Самарскую областную клиническую больницу им. Середавина по их просьбе или с их согласия.

- Мы пока в шоке. В нашем отделении работает почти 70 человек. Переезд в Самару – для многих нереальная перспектива. Где нам найдут место здесь, пока тоже не ясно, никто ничего не говорит, - рассказывают сызранские медики.

В свою очередь, ранее в региональном минздраве КТВ-ЛУЧ сообщали, что изменение штатной численности сотрудников лабораторной службы ЦГБ Сызрани не планируется. Там также отмечали, что нет планов по изменению точек забора биоматериала у пациентов и мест проведения исследований.

- В связи с внедрением цифрового контура на территории Самарской области, скорость получения результатов лабораторных исследований должна возрасти. Также планируется внедрение выгрузки всех результатов исследований в личный кабинет на сайте «Госуслуги», - поясняли в региональном Минздраве.

Отметим, что ЦГБ Сызрани обслуживает примерно 250 тысяч населения всего Правобережья, а поэтому вопрос с организацией сдачи анализов и получения результатов очень актуален, как и вопрос с трудоустройством для нескольких десятков сотрудников клинико – диагностического отделения.

Добавим, что областному Минздраву следовало бы прояснить ситуацию и сделать четкое заявление по поводу планов оптимизации или отсутствия таковых.

Фото: КТВ-ЛУЧ