В эту дату советуют открыть окно хотя бы на несколько минут, чтобы пустить в дом удачу.

Чтобы защитить свою семью от горя, в седьмой день октября хозяйкам советуют приготовить борщ. Этой традиции, несколько столетий. Дело в том, что к этому времени обычно заканчивался сбор свеклы. Наши предки считали, что борщ из свежей свеклы обладает особыми свойствами именно 7 октября.

В этот день православные верующие отмечают празднование Мирожской иконы Божьей Матери, которая была написана в 12 веке. Перед этим образом молятся об избавлении от душевных и телесных болезней, а также о прощении грехов и удачном замужестве.

В народном календаре эту дату назвали день Феклы в честь святой равноапостольной Феклы, которая дожила до 90 лет и всю жизнь исцеляла людей, а также проповедовала веру во Христа.

Считается, что женщинам в этот день нужно заняться рукоделием, чтобы в семье было согласие и не происходило ссор.

Если влюбленные поженятся в этот день, они долго проживут вместе и будут счастливы. По одной из примет, 7 октября нужно хотя бы на несколько минут открыть окно, чтобы впустить в дом удачу.

Для везения в делах советуют утром покормить голубей пшеном или хлебными крошками. В день Феклы лучше не ругаться с близкими, так как это может привести к серьезному конфликту, а помириться будет очень сложно.

Примета гласит, что если в седьмой день октября птицы летят низко, то зима наступит рано и будет морозной.

Фото: pxfuel.com