Эта автомобильная авария в Сызранском районе стала одной из крупнейших в России по числу жертв за последнее время.

Водитель фуры, рассказал, что происходило за секунды до того, как его большегруз врезался в микроавтобус с людьми и как произошел сам удар, унесший жизни 12 человек. Речь идет о страшном ДТП, которое случилось 29 января 2021 года в Сызранском районе.

По данным полиции, тогда водитель фуры ехал из Санкт-Петербурга в Казахстан. На 872 км автомобильной дороги М-5 «Урал» он превысил скорость, выехал на встречную полосу движения, где врезался в маршрутный автобус «Ситроен».

В результате 12 пассажиров автобуса погибли, этот «Ситроен» позднее назовут автобусом смерти. Еще 9 находившихся в маршрутке человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы.

Оглашены показания водителя большегруза, которые он давал в суде. По словам дальнобойщика, скорость движения была 50-60 км в час. Он увидел, что для обгона попутной машины со встречки на его полосу выехал легковой автомобиль, марку которого он не запомнил.

Чтобы уйти от столкновения, дальнобойщику пришлось принять вправо, но из-за скользкой дороги его тягач стало заносить влево. Он хотел выровнять машину, которая оказалась на встречной полосе, повернул руль вправо, но автомобиль продолжил двигаться в этом же направлении, так как его подталкивал полуприцеп с бананами. В этот момент он увидел, что навстречу ему едет микроавтобус.

- Водитель этого микроавтобуса, какого - либо маневра уйти от столкновения не предпринял, и произошло столкновение задней частью тягача и полуприцепа, - сказал дальнобойщик в суде.

Водитель признался, что на средней оси полуприцепа рефрижератора стояли шины с разным рисунком протектора, так как из-за повреждения он заменил одну покрышку, поставив более дешевую.

Напомним, что приговор водителю большегруза был вынесен в декабре 2021 года. Ему назначили 4 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Также он должен выплатить компенсации родственникам погибших. В общей сложности речь идет о сумме в 3 млн 700 тысяч рублей. На сайте суда Сызранского района отмечено, что приговор находится в стадии обжалования. Какая сторона обжалует приговор, не уточняется.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области