Размер возможной компенсации не устраивает горожан.

Жители Сызрани с воодушевлением отнеслись к предложению депутата Госдумы Федота Тумусова, который выступил с инициативой о страховании россиян на предмет риска стать инвалидами после вакцинации от коронавируса. Но у Минздрава - собственное видение. Озвученные чиновниками от медицины суммы вызывают как минимум недоумение: чем руководствовались те, кто делал эти расчеты и в каком году они могли бы быть актуальными?

Напомним, что сейчас выплаты составляют 10 тысяч рублей за осложнения после прививки и 30 тысяч рублей за смерть человека.

В свою очередь, многие сызранцы заявили о том, что не собираются рисковать собственным здоровьем и жизнью ради денег. Однако, отговаривать от прививки никого не собираются: считают, что вакцинация должна быть осознанно выбрана самим человеком, без принуждения обстоятельствами.

- Да 30 тысяч рублей элементарно даже на похороны не хватит, - возмутились горожане. – И еще попробуй доказать, что твой близкий человек скончался именно от коронавируса! Ритуальные услуги сейчас обходятся в солидную «копеечку», поэтому названной суммы на достойные проводы точно не хватит.

Парламентарий направил Минздраву письмо, в котором предложил ввести страхование жизни и здоровья каждого прививающегося от коронавируса на 10 миллионов рублей.

Министерство депутату ответило - 10 и 30 тысяч. Но насчет пересмотра сумм пообещало подумать.

Фото: КТВ-ЛУЧ